首页 >> 财税频道 >>政策解读 >> 一般纳税人转登记后还可继续使用专票吗?
详细内容

一般纳税人转登记后还可继续使用专票吗?

一般纳税人转登记后还可继续使用专票吗?

答:国家税务总局公告2018年第18号第六条规定,转登记纳税人可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。

首先,转登记纳税人自转登记日的下期起,发生增值税应税销售行为,应当按照征收率开具增值税发票。

其次,对于在一般纳税人期间已经领用税控装置并进行了票种核定的转登记纳税人,在转登记后可以继续自行开具专用发票,不受税务总局目前已经推行的小规模纳税人自开专用发票试点行业的限制。

再次,转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,需要开具红字发票、换开发票、补开发票的,一律按照原来适用的税率或者征收率开具。增值税发票税控开票软件税率栏次默认显示调整后税率,一般纳税人发生上述行为可以手工选择原适用税率开具增值税发票。

来源:北京西城税务


技术支持: 艾迪声(北京)科技发展有限公司 | 管理登录
×