首页 >> 财税频道 >>财税政策 >> 企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损?
详细内容

企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损?

问题一

增值税零税率应税服务的退税率如何确定?

《国家税务总局关于发布〈适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2014年第11号)第五条规定:“增值税零税率应税服务的退税率为对应服务提供给境内单位适用的增值税税率。”

问题二

不动产进项税额分2年从销项税额中抵扣,具体应如何操作?

《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)规定:“国家税务总局制定了《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》,现予以公布,自2016年5月1日起施行。

……

第四条 纳税人按照本办法规定从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。

上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。”

问题三

企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损?

根据《中华人民共和国企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。根据《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)第三条规定,企业清算的所得税处理包括依法弥补亏损,确定清算所得。因此,企业清算时,可以依法弥补以前年度亏损。


来源:北京国税


技术支持: 艾迪声(北京)科技发展有限公司 | 管理登录