首页 >> 财税频道 >>会计实务 >> “三证合一、一照一码”登记制度改革过渡期截止到什么时候?
详细内容

“三证合一、一照一码”登记制度改革过渡期截止到什么时候?

问:三证合一、一照一码登记制度改革过渡期截止到什么时候?

答:《国家税务总局办公厅关于印发推进三证合一、一照一码登记制度改革相关培训资料的通知》(税总办函〔20151089)第一条规定:一、三证合一登记制度改革内容

……

()“三证合一、一照一码登记制度改革过渡期

2015101201712月底为过渡期,原营业执照、组织机构代码证、税务登记证仍可继续使用。在办理企业类市场主体变更登记时,换发一照一码执照,原营业执照、组织机构代码证、税务登记证由企业登记机关收缴、存档。

201811日起,一律改为使用加载统一社会信用代码的营业执照,原发证照不再有效。

根据《工商总局等五部门关于贯彻落实<国务院办公厅关于加快推进五证合一登记制度改革的通知>的通知》(工商企注字〔2016 150)的相关规定:二、突出重点,统一模式

……

()有序做好五证合一改革的过渡衔接工作。

201811前,原发证照继续有效,过渡期结束后一律使用加载统一代码的营业执照,未换发的证照不再有效。



技术支持: 艾迪声(北京)科技发展有限公司 | 管理登录