营改增政策
营改增后,预收账款纳税处理问题,你会做吗?
提问:

    我是一家混合型的服务性企业(以运动为主题的公园),主营运动场地的租赁、运动服饰的销售、餐饮服务等,我们有预售会员卡,会员卡是一卡通(无法判断未来消费的内容),可以买商品也可以消费运动场地和用餐,都没有交流转税。请问:


  1、营改增之后这部分的预收账款怎么纳税,是在5月1日之后,等这些预收款实际消费了之后再缴税,还是这部分要在营改增之前补缴营业税?


  2、我们营改增之后,预收款该怎么做纳税筹划,应该是售卡的时候全部开票缴税,还是等消费的时候再开票缴税?


回答:

  1、按照营业税暂行条例及实施细则对营业税纳税义务发生时间的规定,贵公司不用就会员卡余额在营改增前补交营业税,应当在客人消费时根据客人消费的具体项目分别按适用税率缴纳增值税。

  2、按照《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条对增值税纳税义务发生时间的规定,贵公司在营改增之后售卡时客人要求开具发票的,应当在开票时交税;否则应当在客人消费时开票交税。


技术支持: 艾迪声(北京)科技发展有限公司 | 管理登录